ХРАМ БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ

МОСКОВСКОЙ В ДМИТРОВСКОМ

Открытый урок истории с военно-исторической реконструкцией

Открытый урок истории с военно-исторической реконструкцией «Бои за разъезд 74 км. Август 42».
Пушкинский городской округ, д.п. Зеленоградский, ул. Чапаева 8, поле у храма Спаса Нерукотворного.
21 мая, 13-00

В 2023 году исполняется 80 лет Победы советского народа в Сталинградской битве, переломившей ход Великой Отечественной Войны и обусловившей разгром нацистской Германии. Вспоминая это важнейшее для нашего Отечества историческое событие, Пушкинское благочиние Сергиево-Посадской епархии совместно с подворьем Свято-Троице Сергиевой Лавры в п. Зеленоградский, при поддержке администрации Пушкинского городского округа планирует в рамках празднования 78-летия Великой Победы 21 мая 2023 года провести Открытый урок истории для школьников с военно-исторической реконструкцией: «Бои за разъезд 74 км. Август, 1942».
Данная реконструкция воссоздаст на поле события, описанные Михаилом Шолоховым в романе «Они сражались за Родину». Военно-исторические клубы покажут школьникам боевой эпизод начального периода Сталинградской битвы, когда Красная Армия смогла остановить немецкие войска в степях на дальних подступах к Сталинграду и целый месяц сдерживала их. Этот месяц позволил подготовить Сталинград к обороне, предопределив будущую победу в битве за город.
Открытый урок ставит своей задачей показать героизм русского солдата в жертвенном подвиге защиты своей Родины и объяснить подрастающему поколению важность единства народа пред лицом внешних угроз.
Урок так же призван пробудить интерес к истории, помочь школьникам извлечь духовный, нравственный и исторический урок из событий Великой Отечественной войны и через это правильно сориентировать молодых людей в реалиях современности. Проект направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения в духе жертвенной любви к Богу, любви к Родине, любви к ближнему.
Предстоящий Открытый урок методически ориентирован на учеников 5-9 классов (11-15 лет), общим количеством до 1000 человек. Приглашаются к участию классные руководители, педагоги и все желающие. В школах Пушкинского района будут предварительно проведены внеклассные часы, на которых учащимся расскажут о том, что они увидят на поле, проработают с ними тему урока.
В военно-исторической реконструкции боев будут задействованы пехота, кавалерия, артиллерия, легкая и тяжелая техника, и спецэффекты. Привлечены порядка 150 реконструкторов из разных регионов. Для школьников проводится звуковое комментирование действий на поле профессиональным историком.
Всем организованным группам школьников будет предоставлено бесплатное горячее питание из военно-полевой кухни.
На территории проведения мероприятия будет обеспеченна пожарная безопасность, охрана правопорядка, медицинское обслуживание, оборудованы туалеты и места сбора бытовых отходов.

План Открытого урока:

С 12-00 до 13-00 сбор зрителей на поле. Работа военно-полевой кухни. Исторический комментарий ведущего к предстоящей реконструкции.
13-00 начало урока:
1. Вступительное слово священнослужителя, молитва и благословение всех участников мероприятия на предстоящее доброе дело – 5 минут.
2. Приветственные слова почетных гостей – 10 минут.
3. Реконструкция – 40 минут.
4. Заключительное слово и заупокойная молитва по погибшим в Великой Отечественной Войне – 5 минут.

14-00. Награждение клубов благодарственными грамотами. Дети общаются с реконструкторами, смотрят технику, пушки, фотографируются. Продолжение работы военно-полевой кухни.
14-30 отъезд участников урока.