ХРАМ БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ

МОСКОВСКОЙ В ДМИТРОВСКОМ

О ХРАМЕ

Община прихода храма блаженной Матроны Московской  в Дмитровском была создана в декабре 2007 года. Храм  входит в программу строительства 200 храмов в Москве.

Приход Храма блаж. Матроны Московской в Дмитровском

В 2012 году проходили общественные публичные слушания в Управе Дмитровского района, по итогу которых было принято решении о выделении общине храма участка по адресу ул. Софьи Ковалевской, вл.14. В начале 2013 года началось строительство временного храма (см. виртуальный тур по храму).

28 апреля 2013 года на праздник Вербного воскресения была отслужена первая Литургия во временном Храме. 27 ноября 2013 года начались строительные работы по возведению основного храма.

27 августа 2014 состоялась торжественная закладка капсулы с грамотой Владыкой Марком Архиепископом Егорьевским в строящийся храм.

К январю 2015 года было завершено строительство нижнего храма в честь праведного Иоанна Кронштадтского. Весной 2015 года монтировались своды верхнего храма.

29 августа 2015 г. состоялось торжественное освящение крестов и куполов Храма. Чин освящения совершил Викарий Северного округа Архиепископ Марк Егорьевский, ему сослужили: Благочинный Знаменского благочиния Протоиерей Сергий Куликов и настоятель храма Протоиерей Димитрий Синицын.

7 сентября 2015 г. была произведена установка Главного Купола и Креста.

14 апреля 2016 года состоялось освящение колоколов для звонницы, которые накануне были доставлены с завода. Колокола начали отливаться в январе этого года на Московском колокололитейном заводе «ЛИТЭКС» и спустя 3 месяца готовая звонница из 10 колоколов весом от 4 кг и до 450 кг прибыли на строительную площадку храма.

28 апреля 2016 г. в Светлый четверг в нижнем храме в честь праведного Иоанна Кронштадтского прошла первая служба.

2 мая 2016 г. в Престольный праздник в день памяти Блаженной Матроны Московской, прошла Божественная Литургия, которую возглавил управляющий Северным Викариатством, епископ Бронницкий Парамон. Владыка высоко оценил темпы строительства нашего храма и поблагодарил за это нашего настоятеля Протоиерея Димитрия Синицына.

Храм является приходом Русской Православной Церкви, входящим в состав Московской городской епархии, Северного викариатства, Знаменского благочиния. На приходе открыта воскресная школа, создано молодежное движение, организуются паломнические поездки, приход окормляет ГКБ №81, при которой действует Часовня в честь праведного Иоанна Кронштадтского. Протоиерей Димитрий Синицын исповедает и причащает больных, вместе с молодежным активом прихода поздравляет больных, готовит всем подарки к крупным праздникам.

При храме действует социальная служба: многодетные семьи, одинокие, малоимущие люди и те, кто остался без крова, получают помощь: продукты и вещи. В храме действует Воскресная школа, детская военно-спортивная школа. По выходным с настоятелем проводятся Евангельские чтения. Преподавателями из Академии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры читаются Евангельские курсы.