ХРАМ БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ

МОСКОВСКОЙ В ДМИТРОВСКОМ

Литургия Преждеосвященных Даров

1 марта, в среду первой седмицы Великого поста, литургию Преждеосвященных Даров возглавил настоятель храма протоиерей Димитрий Синицын в сослужении иерея Николая Калиниченко.

Шестой Вселенский Собор 52-м правилом утвердил повсеместное совершение Преждеосвященной литургии в дни Святой Четыредесятницы, чтобы не лишать верующих таинственного общения с Господом и вместе с тем не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной литургии.

Святая Церковь установила в Великом посту служить Преждеосвященные литургии в среду и пятницу потому, что подвиг поста сам по себе для нас, малодушных и слабых, крайне тяжел. И когда мы все время находимся в воздержании и особо строгой молитве, у нас начинается уныние, разленение и отчаяние. И тогда Церковь Христова подкрепляет нас в нашем стремлении исправляться, каяться, изменяться тем, что предлагает нам для причащение и поклонения Пречистое Тело и Животворящую Кровь Христовы…

Во время литургии Преждеосвященных Даров трижды совершается земное поклонение. Первый раз, когда Царские врата открываются, и когда священник со свечей и кадилом выходит (свеча означает веру, которая должна гореть в наших сердцах, а кадило означает молитву, которая должна возноситься к Господу Богу), осеняет молящихся в храме и произносит: «Свет Христов просвещает всех!». В это время мы видим открытые Царские врата, мы видим престол Божий и в этот момент мы все становимся на колени, кланяемся вниз до самой земли. И после того, как священник благословит и уходит в алтарь, и снова продолжается чтение, тогда мы снова встаем на ноги. Такое поклонение все, по возможности, кому здоровье позволяет, стоящие в храме Божием совершают.

Второй раз также мы поклоняемся вниз до самой земли, когда Святые Дары – Тело и Кровь Христовы – переносятся с жертвенника на престол, а хор в это время поет: «Ныне Силы Небесные с нами невидимо служат, се бо входит Царь Славы, се жертва тайная совершенна дориносится». И вот, когда переносятся Святые Дары – Тело и Кровь Христовы – все, стоящие в храме Божием, также поклоняются вниз до самой земли. И после того, как будут перенесены Святые Дары, и будет произнесено: «Верою и любовию приступим, да причастницы жизни вечные будем», – в этот момент мы снова встаем и продолжаем молитву.

В третий раз уместно совершить поклонение перед Святой Чашей, когда священник выносит Чашу со словами: «Со страхом Божиим и верою приступите».

На каждой литургии Преждеосвященных Даров звучит одно из самых ярких великопостных песнопений «Да исправится молитва моя…». По традиции во время этого песнопения все молящиеся становятся на колени.