ХРАМ БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ

МОСКОВСКОЙ В ДМИТРОВСКОМ

Чин освящение плодов в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа 2023 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в нижнем храме святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялась торжественная Божественная литургия, которую совершил настоятель протоиерей Димитрий Синицын.
Празднуемое ныне великое двунадесятое церковное торжество было установлено в воспоминание Преображения Господа Иисуса Христа перед тремя Своими ближайшими учениками на горе Фавор. По установившейся традиции этот праздник совершается в августе, ровно за 40 дней до празднества Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, когда Святая Церковь вновь вспоминает смерть Господа на Кресте.

Богослужебной особенностью церковного праздника был совершенный чин освящение плодов. После заамвонной молитвы, при пении тропаря и кондака праздника Преображения Господня, перейдя из алтаря на середину храма, отец Димитрий совершил окропление святой водой принесенных прихожанами плодов.

Освящать плоды в праздник Преображения Господня является древним обычаем, существовавшим уже в период VI Вселенского Собора. Основанием для его установления стало то, что на Востоке к этому времени всегда поспевают плоды, важнейшими для пропитания из которых являются злаки и виноград. В Русской Православной Церкви, в тех местах, где виноград не растет или не поспевает к этому времени, освящаются яблоки.

В завершение богослужения, после праздничных молитвенных песнопений и благословения плодов, отец Димитрий поздравил прихожан с праздником Преображения Господня, поблагодарил за общую молитву и преподал всем свое пастырское благословение.